Эгилс Левитс решил не баллотироваться на второй президентский срок

Нынешний президент Латвии Эгилс Левитс
Эгилс Левитс был президентом Латвии с 2019 года. Фото: Ilmārs Znotiņš, Valsts prezidenta kanceleja.

Президент Латвии Эгилс Левитс решил не баллотироваться на второй срок на посту президента. Об этом он сообщил 10 мая. Решение не участвовать в президентских выборах 31 мая связано с тем, что в коалиции нет единого мнения в пользу его кандидатуры.

Мнения разделились

В своём официальном заявлении Левитс отмечает, мнения в коалиции разделились. Национальное объединение и «Новое Единство» поддержали его кандидатуру, а «Объединённый список» и оппозиционная «Латвия на первом месте» поддерживают другого кандидата.

Читай нас в Telegram

«При нынешнем политическом составе Сейма единственной реально возможной коалицией, которая может более или менее гарантировать такую ​​латышскую и в то же время западную ориентацию Латвии, является нынешняя коалиция, состоящая из “Нового Единства”, Национального объединения и “Объединённого списка”. Поэтому после выборов 2022 года я активно выступал за создание этой коалиции, ожидая от неё самой амбициозной программы реформ. В то время я считал, что в эту коалицию можно включить и “Прогрессивных”», — отмечает он.

«В настоящее время коалиция расколота по этому вопросу. Национальное объедиение и “Новое Единство” поддержали мою кандидатуру, а “Объединённый список” и оппозиционная “Латвия на первом месте” — другую. Ни у кого нет явного большинства», — говорит он.

Важен курс

Президент отмечает, что высшее должностное лицо страны оказывает значительное влияние на политический курс Латвии и стоит учитывать это на президентских выборах.

По мнению президента, в этой ситуации существует реальная вероятность того, что решающие голоса на выборах президента будут принадлежать партиям, «не представляющим латышский и западный курс Латвии».

Левитс предупреждает: наивно думать, что голоса этих сил будут подаваться просто так, без политического умысла. «Расплачиваться за это придётся долго», — считает он и добавляет, что в таких выборах президента есть вероятность влияния прокремлёвских лиц и олигархов.

«Это наложит отпечаток на позицию Президента, создаст ему трудности в представлении интересов Латвии и ведении полного доверия диалога с нашими союзниками. Это поставит под сомнение политический курс Латвии. В той хрупкой ситуации с безопасностью, в которой находится Латвия, это подаст неверный сигнал нашим гражданам, нашим союзникам и Москве», — говорит Левитс.

Он обратил внимание, что за время своего срока, с 2019 года, «выполнял свои обязанности президента по совести». Но переизбрание на второй срок для Левитса — не самоцель.

Левитс призывает и другого кандидата, которого поддерживает партнер по коалиции, — основателя «Объединенного списка» Улдиса Пиленса — поступить аналогично.

По мнению президента, это позволит нынешней коалиции согласовать единого кандидата на пост президента в интересах Латвийского государства.

Оценка политолога

Филипп Раевский. Фото: Lita Krone

Действия нынешнего президента Эгила Левитса, отозвавшего свою кандидатуру на второй срок, оценил и политолог Филипп Раевский. Комментарий политолога приводит портал rus.TVNET со ссылкой на агентство LETA.

Политолог отметил, что наставление Улдису Пиленсу — поступить так же и отказаться от выдвижения — это некорректный нарратив. Это было бы к месту, если бы в оппозиции была только «Стабильность!», являющаяся маргинальной силой и своей деятельностью политически опасна для Латвии, считает политолог.

«В оппозиции присутствуют разные силы, например, Союз зелёных и крестьян, который является серьезной политической партией. Кроме того, в оппозиции и “Прогрессивные” — молодая партия со своими недостатками, однако не думаю, что на партию можно поставить печать, что она является антигосударственной, прокремлёвской, как ранее высказывался Левитс», — сказал Раевский.

По мнению политолога, некорректно судить, что только коалиция и только кандидат от коалиции действительно нужен Латвии.

Совсем наоборот — Раевский указывает, что Левитс был первым избранным коалицией президентом в новейшей истории Латвии. Ранее ни одного президента не избирали только голосами коалиции.

«Это привело к тому, что Левитс в самые сложные моменты своей деятельности всё время смотрел коалиции в рот и действиями президента обслуживал коалицию, а не стоял над политиками и не представлял интересы общества всей Латвии. Это закончилось плохо — низкие рейтинги, нехватка доверия. Таких ошибок допускать нельзя. Президента должны поддерживать более широко, не только в коалиции», — отметил политолог.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш не исключил, что «Новое Единство» может выдвинуть на должность президента свою кандидатуру.

Раевский отметил, что сейчас Левитс, отзывая свою кандидатуру, развязал «Новому Единству» руки куда сильнее, чем кому-либо другому.

По мнению политолога, «Новое Единство» хорошо понимает, что не может полностью отказаться от Левитса, но особо комфортно с нынешним президентом не было. Решение Левитса означает сделать пару шагов назад.

«Игра меняется, и мы можем надеяться, что будет найден кандидат в президенты, который уже в первом круге наберет 51 голос», — сказал Раевский.

Выдвижение кандидатов на пост президента началось 9 мая и завершится в выходные. Свою кандидатуру уже официально выдвинул Улдис Пиленс, а партия «Прогрессивных» объявит своего кандидата сегодня. Выборы президента состоятся в Сейме в последний день мая.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments