«Я, наверное, один из самых последних детей в Латвии, кто разрисовывал Кремль на обложке рабочей тетради», — вспоминает Алексей Дунда. Ещё одно из ярких воспоминаний его детства в СССР — покупка туалетной бумаги.
Те, кто жили в СССР, помнят, что туалетная бумага была большим дефицитом. Сейчас мы носим туалетную бумага в упаковках, а тогда это была такая гирлянда — рулоны бумаги на верёвочке.
«И я шёл, на мне были две или три гирлянды — я весь, как ёлка, в туалетной бумаге. Я иду домой с мамой, несу гордый эту туалетную бумагу, мы в хорошем настроении, мы её достали!
А прохожие ко мне подходили и спрашивали: “Где взяли дефицит?” И я иду и думаю, а почему устройство — оно ведь не очень сложное, чтобы подтирать попу, стало таким дефицитом и вызывает такой ажиотаж? Это же как-то ненормально…», — вспоминает Алексей.
Журналист LSM+ Алексей Дунда стал героем десятого выпуска проекта «Чайки» «Свидетели нафталина». В этих видеоинтервью мы вспоминаем советское прошлое, чтобы понять, как оно влияет на нашу жизнь сегодня.
Кстати, в нашем разговоре Алексей говорит о названии проекта «Свидетели нафталина» — за него «Чайку» часто ругают в комментариях. А ведь называть «нафталиновым» советское время придумала не «Чайка» и не сегодня.
«Это всё — “нафталин”, “мы живём в нафталине” — это всё из моего детства. Это название придумали люди, которые там жили, — говорит Алексей Дунда. — К концу Советского союза большинство его жителей в советскую идеологию не верили, соседей своих по этой большой советской коммунальной квартире кормить не хотели… Эти все ощущения возникли, ещё когда Советский союз был. И это удивительно — прошло 30 лет, и кто-то начинает говорить, что Советский союз — это лучшее, что было…»
Об этом, а также о том, какие трагические события в семье Алексея повлёк за собой развал СССР, о сформированных в семье привычках питания, с последствиями которых Алексею приходится бороться, а также о том, почему в обществе снова актуализировались эти ностальгические воспоминания о счастливой жизни в Советском союзе — смотрите в этом выпуске!
Другие выпуски «Свидетелей нафталина» можно посмотреть:
- Выпуск №1: Вадим Богданов о советском детстве и советском воспитании — здесь;
- Выпуск №2: Олег Буринский о кооперации, спекуляции и бизнесе — здесь.
- Выпуск №3: Александр Барбакадзе о дружбе народов, обидных прозвищах и последствиях идеологии доминирования — здесь.
- Выпуск №4: Дмитрий Орешкин о русских в Латвии, географии, которой не учили в школе, и материальной памяти ландшафта — здесь.
- Выпуск №5: Ольга Хачетлова о несбывшейся мечте, покупке нарядов в «Детском мире» и хорошем в СССР — здесь.
- Выпуск №6: Антон Долин о плохом и хорошем советском кино, секрете «Иронии судьбы» и пользе похода в кинотеатр — здесь.
- Выпуск №7: Ванда Баулина о жизни в СССР, архитектурном наследии и современном строительстве — здесь.
- Выпуск №8: Арвид Баршевский о Даугавпилсском университете, образовании, студентах и преподавателях в советское время и сегодня — здесь.
- Выпуск №9: Ольга Журавлёва о жизни в ЗАТО, «страшной» семейной тайне, негражданах и русском языке — здесь.
Редакция «Чайки» говорит большое спасибо команде New East за чудесное место, предоставленное нам для съёмок этой программы.
Над этим видео работали: Инна Плавока, Роберт Клещинский, Эдвин Мишковский и Эвелина Майбогина.