Очень личное письмо латышам
Влада Романова, ваша русскоговорящая латышка
Привет! Дела у меня не очень, но я держусь.
Во мне сейчас живёт много злости. Это злость на то, что происходит вокруг. Это злость на латвийскую вату, которая, кажется, с каждым днём падает всё ниже и ниже.
Это злость на то, что русские, которые болеют путинизмом мозга, позорят мой родной русский язык. Это злость на то, что мне нужно доказывать и показывать, что я интегрировалась, чтобы латыши принимали меня за свою, а не за вату по определению.
И это не злость на латышей. Ни в коем случае. Это злость на все те долгие годы, когда люди, которые не заслужили жить в нашей стране, пытались добиться того, чтобы Латвия стала Россией под красно-бело-красным флагом.
Теперь, когда я говорю по-русски в публичным местах с мамой или друзьями, инстинктивно оглядываюсь и думаю — не дай бог кто-то подумает, что я ватная.
Это тот результат, до которого мы докатились.
Никто не может мне запретить думать и мечтать на русском. Любой язык кажется ужасным, когда его использует злодей, и прекрасным, когда его использует волшебник. ЛЮБОЙ ЯЗЫК.
Со своими детьми я буду говорить на русском, потому что это язык, на котором я лучше и красивее всего могу сказать самое важное, хотя и на латышском «Я люблю тебя» из моих уст звучит очень даже красиво и без акцента.
Но всё это не меняет факта, что в Латвии был, есть и должен оставаться только один официальный язык, который я считаю одним из самых красивых в мире — латышский (и я обещаю, что мои дети латышский будут знать не хуже русского).
Но даже такое мышление не изменит того, что меня иногда буду называть оккупантом, русской проституткой, криевушкой. Я понимаю. Но принять не могу.
В обществе латвийских русских произошёл апокалипсис. Я объясню. Мы поделились на нормальных русских и вату. И от этого больно. Больно, потому что рука не поднимается позвонить ни одной из своих бабушек. Больно, потому что муж сестры выложил обо мне пост, в котором стыдит меня и мои убеждения. Больно, что этот пост залайкал мой отец. Больно, что от этого страдают мои мама и брат. Теперь умножьте это на тысячи русских семей Латвии.
Нормальные русские, назову нас в этот раз именно так, воюют со «своими». Я ни в коем случае не сравниваю это с тем ужасом, что происходит на Украине. У меня в руках большой «меч» и огромная злость, с помощью которых я могу «срубить» голову любому, кто скажет то, что идёт вразрез с моими ценностями, вразрез с ценностями моей страны. И в тот момент, когда у нормальных русских в семьях происходит полнейший пи…ц, мы параллельно пытаемся показать и латышам, что мы любим Латвию, хотя это и так само по себе ясно.
Я испытаваю эмоциональную обязанность доказывать это. Возможно, единственная, потому что внутри меня сидит какое-то очень тупое чувство вины за то, чего я вовсе не далала, и хочется извиниться за каждого ватника, который сейчас находится в нашей любимой Латвии.
Меня очень многие поддерживают. Меня очень многие мотивируют. Но недавно я буквально «разбилась» так сильно, что, собираясь к подруге на День рождения, сидела голая на полу и плакала.
Я читаю про себя ужасные комментарии, в моих личных сообщениях угрозы изнасилования, перерезанной глотки и советы оглядываться, когда иду домой ночью одна. Ещё пишут, что меня обязательно должен «вые…ь» нормальный мужик, чтобы я перестала заниматься ерундой и говорить глупости.
И как сильно бы я не злилась, и сколько бы энергии во мне ни было, я перестала смотреть в зеркало. И, когда я слышу — krieviem te nav vietas!, atkrievisko Latviju, или что-то подобное, что для любого латыша кажется абсолютно нормальным и правильным, во мне умирает что-то важное. Со всем моим пониманием, что на меня это не распространяется. Но всё же, и у меня тоже есть этот корень «kriev» — krieviete, krievvalodīgā — зовите, как хотите, но я не могу с этим ничего сделать. Это о формулировке и про подумать о формулировке.
Дорогие латыши, мы — нормальные русские, бежим вам навстречу. Подайте руку или подойдите ближе, чтобы мы быстрее могли воплотить нашу общую мечту и цель о свободной и красивой Латвии!
Об остальном я поговорю со своим психологом.
вот правильно, иди в дурку нервы подлечить !!! 🙂
Какое глубокое, эмоциональное послание! И какой же беспросветный кошмар происходит.
Тут точно надо к психологу, а не посты писать. Прочитала, и противное такое послевкусие осталось. Не понимаю, зачем это перепубликовывает новостной портал.
поддерживаю