Не все знают, что Даугавпилс — родина хард-металла. Ну, или как минимум, родина молодых, но уже вполне культовых на международном рынке тяжёлой музыки артистов — фолк-металл группы Varang Nord. Когда многотысячная толпа зрителей крупнейшего музыкального фестиваля в едином порыве трясет волосами и показывает «козу» под латгальский гроулинг — даже не поклоннику жанра становится приятно за Даугавпилс…

Для проекта «Уникальная Латгалия» в рамках программы Media Content Diversification Campaign при поддержке Балтийского центра развития СМИ «Чайка» поговорила с создателем и лидером Varang Nord Максимом Поповым. Музыкант рассказал нам, как возникала группа, как формировались её стиль и ценности, что чувствует победитель Wacken Open Air на сцене и за сценой, в чём, по его мнению, заключается агрессия и трудно ли делать фолк-металл шоу мирового уровня, когда ты из Латгалии. 

Читай нас в Telegram
Видео: Павел Хныкин и Элеонора Рузвельт

«Если рассматривать каждую группу как костёр, то публика раздувает этот костёр, даёт пламени энергию. Публика добавляет дров, чтобы всё ярко вспыхнуло», — проводит параллель Максим. 

По словам музыканта, в зависимости от страны, поведение зрителей различается: «Южане больше любят попрыгать, поорать. В Эстонии или странах Скандинавии зрители более спокойно стоят, слушают… там, например, нету «моша», люди не толкаются… со сцены не всегда понятно, нравится ли им. Зато, когда мы первый раз уходили со сцены в Эстонии, пять минут стоял рёв: публика не хотела нас отпускать… Всюду свои особенности народов, к этому нужно привыкнуть». 

Так или иначе, самая энергичная публика всегда встречает команду в родном Даугавпилсе: «Сколько я отыграл концертов с 2005 года… здесь самая бешеная публика! Когда мы обмениваемся со зрителями энергией, чувствуем отдачу, — это вдохновляет нас делать ещё больше. Мы только что вдохновлёнными вернулись с «Вакена», где нас очень тепло принимали, сейчас планируем делать новую пластинку. 

Мы много пробуем, много работаем. В первую очередь, мы делаем на сцене шоу: зрителю должно быть не только интересно слушать нас, но и смотреть», — рассказывает лидер Varang Nord.

Изначально Максим активно занимался спортом: плаванием и волейболом. Играть на гитаре он начал только в 15 лет под влиянием отца: «Мои родители всегда занимались творчеством. Они мне очень помогли прийти к музыке и сцене. Моя мама, Арина Попова, — хореограф русских и латышских танцев. Мой отец любит играть на гитаре (кстати, он иногда записывает у нас в студии свои песни). И они всегда закладывали в меня, что я — особенный, что я добьюсь больших успехов в музыке, и меня это всегда сильно вдохновляло. Родители — это очень сильный фундамент. Если бы они мне говорили: «Зачем тебе это надо, брось, нужно взрослеть!», — не факт, что я бы этим занимался», — подчёркивает Максим. 

Максим не очень любил рок-музыку, со второго класса ему больше нравился хэви-метал… Ещё он всегда увлекался компьютерными играми, и музыкальный сборник к игре Mortal Combat в стиле индастриал-металла произвёл на будущего артиста большое впечатление. Примерно с четвёртого класса Максим всё понял и, оставаясь один дома, начал перед зеркалом в прихожей изображать хард-металлиста с гитарой под включенный на магнитофоне Iron Maiden.

Сегодня, спустя 17 лет в музыке, лидер успешной хард-метал группы говорит: «На моём пути постоянно появлялись люди, которые говорили: да музыкой не заработать, столько групп, пробиться не реально… Это всё такая чушь! Если ты о чём-то мечтаешь, надо идти к своей цели». 

Самое важное — найти единомышленников, а также вдохновить их, объяснить ценность, убедить в своей идее и в том, что всё получится, подчеркивает солист Varang Nord: «Когда мы в 2019 году ещё готовились выезжать на Wacken, я говорил ребятам: «Да мы победим! Я видел участников! У нас все шансы, только первое место!», а в голове, конечно, были сомнения… Но я всех психологически настраивал на победу. Я этот момент позаимствовал у бойца смешанных единоборств Конора Макгрегора. Он свои бои выигрывал, потому что выходил в октагон с видом победителя. Это очень важно: тебе нужно уже победить у себя в голове. Это хорошо подходит и к нашей группе: мы чётко знаем свои задачи, и знаем, что мы эти задачи выполним. Просто никогда не бывает прямых дорог. Бывают какие-то препятствия. И надо искать обходные пути». 

На шее у Максима — Мьёльнир или молот Тора, бога-громовержца, хорошо знакомого нам по погодным явлениям и кинематографу. Музыкант говорит, что сегодня довольно часто встречает людей с этим украшением, — популярность язычества в мире набирает обороты. В основном, современных молодых людей привлекает в языческой тематике единение с природой. «Мне нравится такое отличие язычества от христианства, что в последнем тебе надо стать на колени и назвать себя рабом… А в язычестве надо встать с колен и во имя богов заявить о себе… Там рабы божии, а тут — свободные великие воины», — добавляет лидер Varang Nord. 

Посмотрите и почитайте и другие наши истории из проекта «Уникальная Латгалия»:

  • Как в Даугавпилсе работают дроболитейная башня и законы физики — здесь;
  • Как сохраняют деревню староверов в Слутишках — здесь;
  • Как волонтёры из Даугавпилса помогают транзитным беженцам — здесь;
  • Как британский звукорежиссёр Джеймс Боттерилл записывает живую музыку в Даугавпилсе — здесь;
  • Как в Даугавпилсе сохраняют уникальную колонию чаек — здесь.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments