Пятница, 19 апреля, 2024

Маленькие ангелы, ванна на сцене и кайф от танца. Как в Даугавпилсе прошёл турнир современных танцев

Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.

Всеобщая декларация прав человека
ООН

Выходные в городе прошли очень активно, особенно для детей и подростков. И это очень радует.

Валентина Зиновьева, посетительница мероприятия и мама участницы

Поддержи «Чайку»:


В воскресенье в Даугавпилсском Дворце культуры проходил танцевальный турнир Daugavpils Open 2023 — BALTIC CYPHER

Мне, как маме, чей ребёнок танцует, было интересно было наблюдать за участниками, зрителями, организаторами. Все старались показать себя с лучшей стороны, проявиться в танце максимально хорошо и, конечно, победить.

Ребят было очень много. Полон был и зрительский зал. Наверное, большую часть зала занимали родители выступающих, но от этого мероприятие не стало менее волнующим и захватывающим.

Коллективы делились на разные возрастные категории, категории по количеству участников и стилям танца, но объединяло всех желание показать свои умения и выиграть Гран-при.

Разное отношение выступающих

Малыши, конечно, радовали и умиляли своей непосредственностью. Некоторых девчушек руководители рассаживали на нужные «точки» на сцене, чтобы создавался «рисунок» танца. Во время выступления маленькие артистки забывали движения, а потом, вспомнив, бежали и догоняли остальных. При этом не было напряжения, а лишь радость от происходящего. 

Особую красоту создавали образы: там были ангелы в белоснежных нарядах с крылышками, цветочки, запомнился и танец «Иерусалим» и ему соответствующие одежды.

А ещё танец «Буль-буль», и девочки в ярких костюмах с плавательными шапочками и очками. 

Персонажи были такими разнообразными! Реквизит для танцев тоже очень важен. Например, в упомянутом танце «Буль-буль» почти таким же главным, как и артистки, была… настоящая ванная для купания! А в другом танце использовались мини-батуты, на которых взлетали «облака».

У более старших конкурсантов и образы были другими, и подача, и смысл, который они передавали образами и движениями. Тут большую роль играет музыка. Про настрой и серьёзность к выступлению, думаю, не стоит говорить. Хотя мне показалось, что более напряжёнными оставались юные девушки, а те конкурсанты, что относились к категории «Взрослые», просто ловили кайф от танца и передавали его зрителям.

На мой взгляд, большая смелость нужна ребятам, танцующим современные эстрадные танцы. По мере взросления их становится всё меньше в коллективах. Но в воскресенье я заметила двоих. Причем один из них — взрослый юноша, и он на сцене смотрелся просто шикарно.

Масштаб турнира

В конкурсе принимали участие 15 студий. В большом составе приехал коллектив из Елгавы BENEFICE. Очень запомнились их выступления, а также их командный дух и то, как они поддерживали друг друга. Показать себя приехали коллективы из Риги, Екабпилса, Ливан.

Литву представляли гости из Каунаса. Их танцы отличались от танцев Латвийских коллективов — девушки были утончёнными, нежными.

От Даугавпилса выступали 5 танцевальных студий. Зрители увидели около 50 номеров. 

Жюрили команды известные хореографы и профессиональные судьи: Мигле Праняскайте (Литва), Реналдас Стасиунайтис (Литва) и Светлана Короле (Латвия). А вели мероприятие Джейна Саулите и Александр Лукша.

Джейна старалась словами поддержать, приободрить выступающих перед каждым номером, и это получалось у нее очень здорово! А Aleksandr Sanchezz ненавязчиво организовывал порядок и шутил.

Жюри и ведущие турнира. Пресс-фото

Гран-при, которых было три, выиграли:

в детской категории — BENEFICE (Елгава), 

в юниорской — EFéra Dance studio (Даугавпилс), 

во взрослой — студия современного танца SMM (Каунас). 

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Поделиться

Выскажи своё мнение

Как стать колумнистом

Мнения на другие темы

Похожие новости

Ярмарки, Metallica & Symphony и Женские посиделки. Умная афиша. 19 — 25 апреля

В ближайшие 7 дней в Резекне можно будет услышать известные песни группы Metallica в исполнении группы Scream Inc, а в Даугавпилсе откроют туристический сезон.

Lux Express уже продаёт билеты на автобус по маршруту Лиепая — Рига — Даугавпилс. Рассказываем, сколько стоит 

На сайте компании Lux Express уже можно купить билеты на автобус по новому маршруту Лиепая - Рига - Даугавпилс

Музей Ротко приглашает отметить свой день рождения знакомством с новыми работами Марка Ротко 

26 марта в 16:00 Музее Ротко в Даугавпилсе для посетителей откроют ещё две оригинальные работы Марка Ротко.

«Участвуем в толоке сами и приглашаем горожан сделать город чище», — призыв горожанки Екатерины Сивицкой

27 апреля в Латвии пройдёт Большая толока. Место уборки жители могут выбрать сами, а могут помочь тем, кому эта помощь очень нужна.
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: