Глазами иностранца. «Маленький, но уютный», — Зои, ассистент учителя английского из США, о Даугавпилсе

Зои Перкенс в кафе Kotoffski в Даугавпилсе. 4 марта 2023 года. Фото: из личного архива
Зои Перкенс в кафе Kotoffski в Даугавпилсе. 4 марта 2023 года. Фото: из личного архива

Зои Перкинс, 23 года, приехала в Даугавпилс из США по программе Фулбрайта. Эта программа создана для улучшения взаимопонимания и обмена знаниями о культуре между людьми из Соединенных Штатов и других стран. По этой программе она работает ассистентом учителя английского языка в двух Латвийских школах – в Даугавпилсской средней школе наук и в Илукстской средней школе имени Райниса.

Ей очень захотелось побывать в Латвии, когда она училась в университете. Зои уверена — даже если бы не было этой программы, она бы всё равно сюда приехала.  

Поддержи «Чайку»:

Она поделилась, почему выбрала именно Латвию, чем ей запомнился первый день в нашей стране, как они с соседкой начали вести тик-ток о жизни здесь и почему Даугавпилс похож на страуса.

Почему Зои решила приехать в Латвию

Зои рассказывает, что когда она училась в университете, у неё был отличный профессор из Латвии, «он был очень классный». Ещё в какой-то момент во время учёбы там планировалась поездка в Латвию, но она сорвалась из-за ковида. Зои было очень жаль, что поездка не состоялась. Она продолжала думать о Латвии. «Я продолжала думать об этой стране и о том, что очень хочу однажды посетить её. Я знаю, что она маленькая, и моих студентов забавляет моё решение приехать сюда, но я думаю, что это уникальное место, уникальная страна в той части света, которую я ещё не исследовала», — рассказывает американка. 

Забавный случай, произошедший в первый день в Риге

Зои приехала в Ригу 30 августа прошлого года. Был холодный и дождливый день. «Я была очень напугана и переживала, потому что это — новое место», — вспоминает Зои свои ощущения. По приезду она на день оставалась в Риге, поэтому поехала в квартиру, где уже была её соседка Софи. И тут американок поджидало первое приключение. 

«Я приезжаю, поднимаюсь на этаж, стучу в дверь, а Софи говорит, что не может её открыть, — рассказывает Зои. — Дело в том, что в США мы не пользуемся привычными для вас ключами, и она не могла понять, как открыть дверь». 

Зои вышла на улицу, а Софи открыла окно, и девушки стали разговаривать – пытались придумать, как Зои попасть в квартиру. Ситуацию спас проходящий мимо мужчина. 

«Он подошёл и спросил, нужна ли мне помощь, я согласилась, и он просто поднял меня и мои чемоданы в квартиру через окно (квартира на первом этаже). Со мной случалось разное и в Риге, и в Даугавпилсе, но это, определённо, было самое весёлое воспоминание», рассказывает Зои. Позже девушки разобрались с замком и ключами и смогли открыть дверь. 

Первые впечатления от Даугавпилса

Затем Зои приехала в Даугавпилс, который встретил её ярким солнцем. «Мы с соседкой весь день гуляли, ходили по улочкам, покупали вещи для квартиры. Это было потрясающе!» — улыбаясь рассказывает Зои.

Здесь ей нравится. «Несмотря на то, что Даугавпилс — второй по величине город в Латвии, чем дольше я живу здесь, тем больше чувствую, что город маленький, но уютный», — рассказывает Зои и добавляет, что ей встречаются люди, которых удивляет то, что она выбрала именно Даугавпилс. «Когда я говорила, что живу в Даугавпилсе, многие удивлялись и спрашивали: «Уф, почему?». А мне правда нравится здесь жить. И мне нравятся школы, в которых я преподаю. Я думаю, в Даугавпилсе есть чем заняться, если ты это ищешь».

О том, как с соседкой начали вести тик-ток

Другая подруга Зои — тоже учитель из Америки, которая сейчас живёт и работает в Лиепае, активно вела тик-ток. Зои и Софи тоже решили этим заняться. 

«Мы вдвоём с соседкой всё время шутили и думали: «А что если мы в один день тоже начнём вести тик-ток?», но были слишком заняты для этого», — рассказывает Зои. 

«Это было очень забавно! И замечательно, что я могу общаться как с людьми из Латвии, так и с людьми из Америки с помощью тик-тока», — рассказывает Зои. 

Среди других видео на аккаунте Зои есть серия роликов «День из жизни учителя английского языка из США, живущего в Латвии». В них она показывает, как проходит её день: во сколько она встаёт, как завтракает и собирается на работу, как проходит её рабочий день в школе, как она сама изучает латышский и русский языки и как ложится спать.

@sophieandzoedaug If I see you watching my TikToks during class you’re going to catch these hands 👊🏼🥊#fulbright #englishteacher #dayinthelife ♬ original sound — Zosoinlatvia
С приездом в Латвию Зои вместе со своей соседкой Софи ведут тик-ток, где делают шуточные видео, делятся своими приключениями и жизнью в Латвии

О любимых местах в Даугавпилсе

Когда на улице тепло, Зои любит посидеть с книжкой у фонтана на скамейке в парке Дубровина. Зимой с Софи они любили ходить на каток. А ещё ей очень нравится кафе «Tecto». «Это одно из первых мест, куда я пришла. Мне нравится заказывать здесь кофе и пытаться практиковать русскую разговорную речь», — говорит Зои. 

Девушка учит латышский и русский языки. «Так как многие мои ученики говорят на этих языках, то для меня, чтобы быть хорошим учителем английского, важно знать язык моих учеников. Я знаю много слов на обоих языках, но пока не очень сильна для разговоров на них, поэтому стараюсь практиковаться». 

Зои также рассказывает, что часто бывает в Информационном центре США, который находится в Латгальской центральной библиотеке. Раз в неделю у них с учениками там проходят занятия книжного клуба.

«И, конечно, то, что я действительно люблю, и где часто бываю — это две школы, где я преподаю, — добавляет Зои. — Для меня это честь и радость — преподавать и учиться здесь, в Латвии!»

Об отличии Даугавпилса от городов, где она жила

Девушка говорит, что Даугавпилс не похож на какой-либо город из тех, что она видела раньше. «Не в плохом смысле, — уточняет Зои. — Это по-своему уникальное и интересное место, потому что здесь смешаны культуры и это — дом для русскоговорящих людей». 

Зои выросла в небольшом городке на берегу океана во Флориде – в Мельбурне, по населению он не намного больше Даугавпилса — около 85 тысяч жителей. Она называет родной город «сонным, пляжным, милым городом, где не так много чего-то происходит». 

После Зои жила в столице штата Колорадо – в Денвере. «Там красивые горы и реки, сам город очень оживлённый – там развита культура активного отдыха: люди ходят в горы, на встречи, знакомятся, катаются на велосипеде, бегают. То есть, из маленького сонного пляжного городка я попала в очень активный, оживлённый город у подножия гор».

Теперь Зои в Даугавпилсе, который кажется ей самым спокойным и комфортным. «Я думаю, это тот темп, в котором мне нравится жить – расслабленный и спокойный. Когда я только приехала, казалось, будто я здесь навсегда, но сейчас я чувствую, как быстро летит время, и я стараюсь запомнить каждый момент, проведённый тут».

О том, чего не хватает в Даугавпилсе

Зои говорит, что не может указывать жителям Даугавпилса на то, что нам нужно исправить, и что и как делать. Но главное, что хотелось бы ей изменить — это восприятие города людьми. «Несмотря на то, что некоторые могут думать о Даугавпилсе в негативном ключе, я так не думаю совсем», — отмечает Зои.

А ещё она говорит, что было бы отлично, если бы у нас был бассейн под открытым небом, кинотеатр и магазинчик, где продаётся только мороженое.

На какое животное похож Даугавпилс

Этот вопрос «Чайка» задаёт всем иностранцам — героям этой рубрики. И ответы на него бывают самыми разными. Например, для француза Жюльена Дичарри Даугавпилс — это «муравейник, потому, что в одном компактном месте все живут, все что-то делают активно». Москвичка Ксения Шинковская сравнивала город с «большой-большой птицей», а Юлия Березуцкая из Германии говорила: «Даугавпилс похож на черепаху, но не потому, что медленный, а потому, что спокойный». 

Зои на этот вопрос отвечает так: «Я думаю, Даугавпилс — это животное, которое не очень доверяет остальным, но решительное, которое видело многое, но остаётся тут и продолжает бороться. Я бы сказала, он похож на страуса».

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments