Территориальная реформа, реорганизация школ и новые объекты. ТОП событий 2020 года в Латгалии

Центр водной релаксации в Резекне. Фото: www.rezekne.lv
В Резекне на берегу озера Ковшу строят Центр водной релаксации. Изображение: www.rezekne.lv

Латгалия в 2020 году, как и все остальные регионы Латвии, жила в атмосфере двух главных событий — пандемии коронавируса и региональной реформы. Из-за коронавируса масса мероприятий, которые планировались, отменили или провели в ином формате, а предстоящее административное деление страны не всем пришлось по душе. Но жизнь продолжалась — в городах и сёлах строились и ремонтировались дороги, открывались новые объекты. «Чайка» решила вспомнить самые заметные события ушедшего года.

Территориальная реформа

22 июня 2020 года президент Латвии Эгилс Левитс провозгласил закон об административно-территориальной реформе. С 1 июля 2021 года в стране будет 42 самоуправления вместо 119. Многие маленькие края перестанут существовать, многим придётся объединиться. 

Поддержи «Чайку»:

Инициатором идеи стал экс-министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце. Многие самоуправления были против реформы, проходили пикеты, сборы подписей, многочисленные дебаты, даже иски в суд, в специально созданную комиссию Сейма руководители и жители из разных регионов Латвии писали обращения. Реформу называли непродуманной и поспешной, не учитывающей интересы людей. 

В Латгалии реформа затронет многие самоуправления. Так, Даугавпилсский край объединится с Илукстским краем, новое название самоуправления будет Аугшдаугавский край (Верхнедаугавский). Илуксте выступило против объединения, подав в суд. Тем временем в середине ноября уже прошло первое заседание рабочей группы по объединению. Первоначально обсуждалось присоединение Даугавпилсского края к Даугавпилсу.

Политические баталии

Даугавпилс, как обычно, на фоне Латгалии и Латвии выделялся политическими событиями. 29 июня новым председателем городской думы стал Игорь Прелатов, сменивший на посту уже дважды мэра Андрея Элксниньша. Игорь Прелатов стал четвертым мэром за три года с момента выборов в самоуправления в июне 2017 года. Очередные выборы пройдут в начале июня 2021 года.

Реорганизация школ 

В Латвии продолжается реорганизация школ. В 2020 году в Латгалии закрыли пять школ и ещё несколько реорганизовали. Закрылись: вечерняя средняя школа Ливанского края, Асунская начальная школа в Дагдском крае, Извалтская основная школа в Краславском крае, Силюкалнская основная школа в Риебиньском крае и Эзерсальская специальная основная школа в Циблском крае. 

Инфраструктура и строительство

В Балви самым крупным проектом последних лет стало развитие индустриальной территории площадью почти 8 га на месте бывшего мясокобината. Строительный договор заключён на 5 млн 800 тысяч евро, здесь постоят семь зданий и котельную, в которых впоследствии будут работать два производства и создадут 86 новых рабочих мест. В октябре 2020 года в основание будущих объектов закопали капсулу для потомков.

Деградированную территорию бывшего льнозавода планируют восстановить и в Лудзе. Цена вопроса — почти 3 млн евро. Также в Прейли восстанавливают территорию бывшей льнофабрики, здесь построят производственное здание, общие затраты — 575 000 евро. 

В Резекне крупные деньги вкладывают в развитие территории озера Ковшу (фото на заголовке). Здесь уже началось строительство Центра водной релаксации. Стоимость проекта — 8 млн евро, из них 5 млн — средства Европейского фонда регионального развития. Также на озере создадут променад, парк, пляж, лодочную станцию и стоянку для кемперов, кафе и другую инфраструктуру. Это ещё 9 млн евро.

Строят подобный объект и в Ливанах, также приводя в порядок ранее заброшенную территорию. Здесь сумма инвестиций составляет 796 000 евро. 

Во всех самоуправлениях надеются на привлечение частных инвестиций, обязательное условие — создание новых рабочих мест. 

Туризм

В приграничном Карсавском крае в порядок приводят красивое историческое каменное здание. Здесь планируется создать культурно-исторический центр Līču mājas с пространством для местных производителей и ремесленников, а также информационный центр для туристов.

В поместье Лузнава Резекненского края в рамках приграничного проекта с Россией восстанавливают историческую кузницу. Это каменное здание также будет использоваться в туристических и образовательных целях.

В Даугавпилсском крае восстанавливают старинные здания в староверской деревне Слутишки.

Несмотря на пандемию, в Латгалии открывались новые туристические объекты и новые кафе. Пожалуй, самыми интересными и необычными можно назвать «кошачьи» места. В Даугавпилсе это единственное в Латвии котокафе Kotoffski, которое открылось в конце марта 2020 года при софинансировании программы самоуправления «Импульс». Сейчас здесь живут 6 котов, но из-за режима ЧС кафе может работать только навынос.

В Прейли предприимчивая жительница Елена Пузак открыла пространство Kaķu sēta – здесь собраны кошки в разных формах искусства (фигурки, картины и т. д.). Kaķu sēta предлагает организацию мастер-классов и детских праздников. 

Социальные услуги

В Прейли в начале 2020 года открылся Центр общественных ресурсов в сотрудничестве с центром образовательных инициатив и представительством British Council в Латвии. Общее название проекта «Деятельные сообщества», в нем задействованы также Резекненский и Аглонский края и Даугавпилс. Главная идея центра — сплачивать местное сообщество, осуществлять идеи жителей, организовывать разные образовательные и социальные мероприятия для детей и взрослых.

В течение 2020 года в Лудзенском крае открылись сразу два социальных учреждения. В январе в одной из волостей в здании бывшего детского сада открылся филиал центра социального ухода «Лудза», рассчитанный на 25 клиентов, а в июле в Лудзе в ранее неиспользуемом здании открыли многофункциональный центр социальных услуг и центр услуг социальной реабилитации для детей. Стоимость проекта составила 638 000 евро, 85% из которых средства Европейского фонда регионального развития.

В Даугавпилсском крае (Кумбули, Деменская волость) в начале ноября начал работать «Дом поколений» — в нём помощь получают пожилые одинокие люди, лица с нарушениями органов движения и особыми потребностями, которые не могут самостоятельно себя обслуживать, а также другие категории жителей, попавших в сложную ситуацию.

Новые объекты 

«Стройкой года» смело можно назвать Лудзенский бассейн, который открылся 14 февраля 2020 года. Из-за пандемии он не смог поработать в полную мощность, как планировалось, но только за первую неделю его посетили почти 800 человек. 

Ещё один крупный объект — Олимпийский центр в Резекне. Комплекс строился с 2013 года, в сентябре 2020-го здесь открылась ледовая арена, и центр заработал в полную силу.

Самым крупным новым объектом дорожной инфраструктуры в Латгалии в прошлом году стал путепровод в Даугавпилсе. Автомобильное движение по нему открыли 19 мая. Его строительство началось в 2017 году, стоимость составила 13 млн евро. Построена только одна часть объекта, позволяющая объехать железнодорожные пути, ведётся работа над привлечением финансирования на вторую часть путепровода. Самые наболевшие проблемы, связанные с путепроводом — компенсации жителям домов, которые в результате строительства оказались в буквальном смысле под мостом. 

Криминал

Самым громким уголовным делом прошлого года в Латгалии стал скандал, связанный с ливанским предприятием по производству кондитерских изделий Adugs. Председатель правления Язеп Зукулс подозревается в причастности к торговле людьми и сейчас находится под арестом.

В Резекне 12 декабря полностью сгорел магазин строительных материалов DEPO. Люди не пострадали, поскольку пожар начался ночью. Планируется, что магазин восстановят и почти 100 человек, которые здесь работали, не пополнят ряды безработных. Полиция не исключает умышленный поджог, ведётся расследование.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments