Элеонора Рузвельт — гонзо-журналист «Чайки»
Трудно удержаться от употребления слова «плезир» в первом же предложении обзора нового спектакля Даугавпилсского театра под названием «Ложь без правил» в постановке Олега Шапошникова, премьера которого состоялась 14 апреля. Но и нет такой задачи.
Плезир можно зафиксировать однозначно: явное чувственное удовольствие за полтора часа этой эффектной весенней постановки по задумке автора настигает зрителя многократно, благодаря сценическим решениям, свето- и звуковым экспериментам, высокой пластичности даугавпилсских актёров, а также масштабу нагромождаемого по ходу пьесы вранья.
А наблюдать за драмой любовного треугольника красивых и пластичных людей с безопасного расстояния всегда увлекательно.
Спектакль «Ложь без правил» поставлен Олегом Шапошниковым по пьесе Херманиса Паукшса «Стриптиз». Премьера состоялась 14 апреля. Возрастная категория «16+».
В главных ролях: Кристина Захарова, Александр Комаров и Эдуард Бельников. Плюс четверо загадочных танцоров: они бессловесно и эротично функционируют в кулисах, душевой кабине и иногда выходят на свет предаться сдержанно порочным ласкам с главными героями.
Одеты танцоры то в нижнее бельё, то в чёрные пиджаки, наброшенные на то же бельё… Двое главных актёров тоже раздеваются до белья. Вообще, много белья. Моё личное субъективное мнение, как культурного обозревателя, — я считаю, спектакль о дезинформации уже удался, если на сцене появился актёр в чёрных боксерах с крупной надписью Calvin Klein. Это метафорично. А было много и других удачных находок!
Так, безусловная находка Даугавпилсского театра за последний год — это когда в нём дерётся Ванда Гибовская. В этом спектакле Ванда дралась не с девушкой (как в экспериментальном «В начале было»), а с мужчиной-партнёром Евгением Михайловым.
Мне нравится смотреть, как дерётся эта актриса. Она делает это честно и пугающе: не отвлекаясь на красоту, самозабвенно ударяясь, взлетая и падая, с криками и звуками домашнего насилия, транслируя на партнёра и зрителя такую ярость и уязвимость, на которые способны только девушки из Даугавпилса в изменах и любви.
Сам режиссёр утверждает, что это интеллектуальная драма — что ж, ему виднее: спектакль по «Стриптизу» латышского драматурга Шапошников ставит уже второй раз. Первый, годы назад, назывался просто «Ложь». В новой версии ложь, вероятно — утратила всякие правила, зато приобрела актуальный контекст. Потому что на сегодняшний день лжи и манипуляций вокруг критично много.
С дезинформацией и манипуляциями в частности борется посольство Великобритании в Латвии: такое сотрудничество дипломатов и театра — попытка повысить медийную грамотность и критическое восприятие информации в обществе через увлекательную тему супружеских измен.
Это выгодно всем: так посольство ищет пути выстраивания взаимоотношений с жителями страны, а театр дарит зрителям интересный и волнующий спектакль.
О чём собственно спектакль?
Агрита (она же Агрит) узнает, что высокий, молодой, красивый, подающий большие надежды в этом сезоне актёр Эдуард Бельников (для всех, кто не из Даугавпилса, а также по спектаклю — Рой), ей изменяет, цинично оперируя секретаршей на столе.
От полученной травмы героиня тут же бежит к лучшему другу мужа Свену и изменяет мужу с ним, как Свен давно и мечтал (с его слов). У любовников начинается страстный роман, построенный на лжи.
Все участники треугольника начинают нести всё большую дичь, всё больше врать, манипулируя друг другом в своих интересах… Вследствие повальной дезинформации всё катится в направлении катастрофы.
Самым честным участником, впрочем, кажется ослепительно красивая Агрит — женщина просто любит, верит, и привирает, кажется, самую малость, трогательно, практически из кокетства. А вот мужчины, конечно, что называется — хороши. Жаль только, что подлец-Рой ни разу на сцене так и не раздевается!


«И персонажи спектакля, и актёры пытаются понять природу лжи и даже оправдать психологические манипуляции, которые происходят ежедневно не только в отношениях между людьми, но и в общественных и политических процессах», — говорится в описании спектакля на сайте театра.
Удастся ли героям спектакля разобраться в ложном и настоящем, а зрителям задуматься: как часто мы становимся жертвами безжалостной лжи и манипуляций? Ответ на это можно найти со временем, следующий показ состоится 20 мая.
Развязка «Лжи без правил» довольно неожиданна. А финальная сцена — ещё и мультимедийна и вообще размещена в интернете. Чтобы её посмотреть, нужно отсканировать QR-код с программки спектакля.



