Впереди насыщенная мероприятиями неделя. В ближайшие выходные пройдёт традиционный праздник улицы Ригас, День культурного наследия в Крепости, а также первые концерты и перформанс художницы Марите Клуши в рамках фестиваля Daugavpils ReStArt 2021. Можно будет сходить на спектакль, выставку или бесплатную книжную ярмарку. Обо всём расскажет Умная афиша. 

17 сентября, пятница

В 14:00 во дворе Даугавпилсского краеведческого и художественного музея (Ригас, 8) откроется персональная выставка Виктора Кухальского «Философия лозы».

Читай нас в Telegram

В этом году руководитель студии народно-прикладного творчества «Клуга» Виктор Кухальский отмечает юбилей своей жизни и творческой деятельности. Мастер с сорокалетним опытом говорит о себе так: «Искусство плетения из лозы – это вся моя жизнь и ещё немножко больше… ».

На выставке можно будет увидеть уникальные предметы, которые доступны в фондах Даугавпилсского краеведческого и художественного музея — колыбелька, созданная для новорождённой дочери (1985), санки и игрушки, реставрированные стулья из Краславского исторического и художественного музея и другие произведения автора, выполненные в выработанных им самим техниках. В последнее время Виктор комбинирует созданные им же заготовки из дерева с лозой или даже инкрустирует в свои работы янтарь. 

В случае дождя открытие перенесут в Выставочный зал музея, и вход на мероприятие будет возможен только с сертификатом, который нужно предъявить вместе с удостоверяющим личность документом.

Выставка будет работать до 3 ноября. Для индивидуального посещения музея вне мероприятий сертификаты не обязательны. 

В 18:00 в концертном зале Дома Единства состоится сольный концерт пианиста Андрея Осокина «Вечер романтической фортепианной музыки. Скрябин, Рахманинов, Шуман, Шопен». 

Билеты на концерт продаются в кассе Дома Единства по рабочим дням с 16:30 до 18:30. Цена — 5 евро. 

В 18:00 в малом зале Дворца культуры официально откроется XXVII творческий сезон Центра русской культуры.

Зрителей ждёт праздничная программа — выступят известные в городе (и далеко за его пределами) фольклорные ансамбли «Славянка», «Русичи», хор «Малиновый звон», мужской вокальный ансамбль «Вдохновение», танцевальный коллектив «Узоры», вокальный детский ансамбль «Русские карагоды» и другие участники. Особые гости праздника — ансамбль «Раздолье» (г. Ливаны) и певица Елена Борель.

Вход только для вакцинированных или переболевших Covid-19.

(Кстати, здесь можно прочитать наше большое интервью с руководителем Центра русской культуры Натальей Кожановой).

В 18:00 в Dubrovin Bar and Grill выступят Jussendo Trio и Жанна Благовещенская

В 19:00 во Дворе Даугавпилсского Арт-центра им. Марка Ротко художница Марите Клуша откроет фестиваль Daugavpils ReStArt 2021 своим перформансом «Разрушение». 

Вы когда-нибудь видели, как художник сжигает свои картины? Это осознанный шаг, отражающий будущее произведений искусства, которые становятся вечными не в сборниках, а через перформанс под музыкальное сопровождение. Трагично, эпично и неминуемо — в огне.

С 17 сентября до 3 октября возле Олимпийского центра (ул. Спорта, 8а) будет открыт большой парк аттракционов для всей семьи. По будним дням аттракционы можно будет посетить с 14:00 до 22:00, в выходные с 12:00 до 22:00

17 и 18 сентября на стадионе «Локомотив» состоятся полуфиналы гонки Speedway of Nations. 

Speedway of Nations — это турнир, который является командным чемпионатом мира по спидвею. Турнир состоит из двух полуфиналов и финальной гонки. В Даугавпилсе пройдут обе полуфинальные гонки, в которых бороться за 6 мест в финале будут 14 лучших команд мира. В первом полуфинале, который пройдёт 17 сентября, выступят команды из Польши, Швеции, Дании, Чехии, США, Словении и Финляндии. Во втором полуфинале — команды Латвии, мотофедерации России, а также спидвеисты Австралии, Украины, Италии, Франции и Германии. В финал турнира выйдут шесть сильнейших команд, а он пройдет 16 и 17 октября в Манчестере. Посмотреть составы команд можно здесь, а купить билеты здесь

С 17 по 19 сентября по всей Латвии пройдут ежегодные Дни Европейского культурного наследия, которые будут посвящены теме транспорта. В Даугавпилсе темой мероприятия будет: «Даугавпилсская крепость и железнодорожная линия Санкт-Петербург — Варшава сквозь века».

18 сентября, суббота

С 10:00 до 16:00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее пройдёт квест-викторина «Найди транспортные средства в музейной экспозиции!». Участвовать можно индивидуально, с семьёй или друзьями. Выполняя различные занимательные задания, вы сможете расширить свои знания об истории городского транспорта. 

Авторы правильных ответов получат призы, подготовленные музеем (сувениры, сладости, бесплатные билеты на День семьи).  

С 10:00 до 15:00 в Даугавпилсской крепости, около Центра культуры и информации будет открыт традиционный Блошиный рынок. 

В 12:15 и 14:00 пройдёт бесплатная экскурсия по Крепости на латышском языке, а в 12:00 и 13:45 — бесплатная экскурсия по Крепости на русском языке. Количество мест на бесплатную экскурсию ограничено — до 20 человек, в соответствии с эпидемиологическими требованиями, установленными государством. Чтобы записаться на бесплатные экскурсии, нужно звонить по телефонам 6 54 24043; 28686331 или написать на электронную почту: [email protected].  

В 17:00 в Ледовом Дворце будут играть хоккейные команды HK DINABURGA против HK Prizma. Стоимость билета 1,50 евро. Вход только с сертификатом или негативным тестом. 

В 19:00 в Даугавпилсском театре покажут спектакль «Кричащие«.

Крестьянин Эдукс узнает, что жить ему осталось только 6 месяцев, но при этом он отказывается ехать в санаторий на лечение. Умиротворение он находит в разговорах со своей подругой детства, слепой девочкой Тасите. Лишь ей он может доверить свою тайну. Тасите научила Эдукса выкрикивать боль песней в лесу, лес становится для них единственным местом встречи. Однажды по дороге домой Эдукс и Тасите встречают свадебного музыканта-бродягу Рудукса, и Эдукс предлагает ему обрести крышу над головой. Так начинается непростой рассказ об этих трех душах.

Вход только для вакцинированных или переболевших.

Цена билета 10 евро. Купить можно здесь

В 20:00 начнётся традиционный Праздник улицы Ригас. В этом году он пройдёт под девизом #Въезжай в Даугавпилс! Во время праздника каждый сможет получить удовольствие от вечерней прогулки по улице Ригас и запечатлеть волшебство неуловимых повседневных мгновений с помощью визуального искусства, музыки и танцев.

В 20:00 в Rai пройдёт концерт джазовой и поп-музыки. Выступят Элизабет Поддубнова (голос) и Антон Кулагин (гитара). В 21:30 начнётся дискотека.

В 22:00 в баре Artilērijas Pagrabi пройдёт концерт тяжёлой музыки. Выступают две рижские группы — Deodium и Mendesign. Вход свободный, но для людей с действующим сертификатом Covid-19.

19 сентября, воскресенье.

В 10:00 возле городского пляжа Стропского озера (ул. Стропу 40) пройдёт второй этап чемпионата города по уличному баскетболу. 

С 11:00 до 14:00 по адресу ул. Спалю, 1П пройдёт бесплатная книжная ярмарка. Можно принести ненужные книги, а также выбрать себе понравившиеся. Подробнее здесь

С 14:00 до 16:00 на территории управления волости Медуми будут отмечать праздник посёлка. 

Если соберетёсь на праздник, то не упустите возможность посетить персональную выставку Ирины Дубовской «Мандала». Она доступна до 27 сентября в Медумском доме культуры. А интервью с художницей можно прочитать здесь

20 сентября, понедельник

В 18:30 в кафе Дома Единства покажут романтическую комедию «Скажи Да!». 

Фильм о том, как Талис, вернувшись из успешной заграничной командировки, готов к свадьбе со своей любовью жизни Зани. Друзья уже приступили к организации самой роскошной свадьбы, и всё кажется таким оптимистичным, если бы между молодыми людьми не произошла предсвадебная ссора. Современная история отношений, дружбы и любви, в которой деньги тоже играют роль.

Фильм на латышском языке и рассчитаны на возрастную категорию 12+.

Стоимость билетов 3 евро. Их можно приобрести в кассе Дома Единства по рабочим дням с 16:30 до 18:30.

На кинопоказ могут прийти только вакцинированные или переболевшие Covid-19 зрители с годным сертификатом. Перед входом нужно будет показать QR-код и документ, удостоверяющий личность.

C 20 по 24 сентября пройдёт XI Международный фестиваль народной культуры «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе». Он откроется 20 сентября в 14:00 благотворительной акцией «С сердечной теплотой», где участники будут заниматься рукоделием и изготавливать подарки медикам, работающим в условиях чрезвычайной ситуации в отделении Даугавпилсской региональной больницы. 

С полной программой фестиваля можно ознакомиться здесь

21 сентября, вторник

В 18:00 в рамках фестиваля ReStart в концертном зале Дома Единства состоится концерт Sapnis. Выступит певица Инга Берзиня и Mirage Jazz Orchestra.

Инга Берзиня —  лауреат мировых фестивалей в Прибалтике, Финляндии, Польше, Австрии, Испании и США. Певица исполняет изысканную джазовую классику, а особое восхищение в её исполнении вызывает мелодичный джаз на латышском языке.

Mirage Jazz Orchestra — современные латвийские джазовые музыканты, которые представляют и воплощают связь с легендарным поколением латвийских джазменов.

Билеты продаются в кассах концертного зала Дома Единства, в рабочие дни с 16:30 до 18:30, цена 3 евро.

22 сентября, среда

В 18:00 в зале Дворца культуры пройдёт концерт танцевального коллектива Stop Time Dance Studio и Very Cool People, который точно нельзя пропустить!

STOPTIME Dance Studio покажут взрывное шоу, экспериментальный спектакль-перформанс #Bezsejas вместе с ударником Яном Богдановым.

Very Cool People исполнят произведения из своего нового альбома 50 Years Of Influence + 30 Years Of Cool Equals 13 Years Of Music Hooliganism, а на сцене в Даугавпилсе к ним присоединится джазовая певица Паула Сайя.

Билеты: в кассах Дворца культуры, в рабочие дни с 16:30 до 18:30, в выходные с 10:00 до 14:00, цена 5 евро.

Полную программу фестиваля Daugavpils ReStArt 2021 можно найти здесь

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments