Воскресенье, 2 августа, 2026

Латвия в файлах Эпштейна: мы обязаны об этом знать. Личное мнение

Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.

Всеобщая декларация прав человека
ООН

Ольга Журавлёва, гражданка Латвии. Фото из личного архива



Три миллиона документов Джеффри Эпштейна не открыли ничего принципиально нового — во всяком случае для тех, кто благополучно пережил девяностые, — но могут оказаться чрезвычайно полезными для Латвии, чтобы пересмотреть свои взгляды на наше небезупречное прошлое.

Имена моделей, названия агентств, бронирование отелей, авиабилеты, переписка — всё это лишь свидетельства системной и продолжительной вовлечённости нашей страны в сеть, где богатые и влиятельные бизнесмены, преимущественно белые, покупали человеческий товар — молодых женщин и девушек из постсоветского пространства.

Современная реакция общества и СМИ на эти документы одновременно и удивляет, и не удивляет. Факты подаются в духе «Секретных материалов» — как нечто совершенно неожиданное, с акцентом на персоналии и частную переписку. 

В комментариях — сплошная конспирология или обвинения в адрес отдельных модельных агентств и организаторов конкурсов красоты. Вопрос о том, как мы — в смысле страна в целом, со всеми её институтами, — стали рынком для людей вроде Эпштейна, не задаётся вовсе. Видимо, желающих задать его и тем более на него ответить найдётся немного.

Как бы то ни было, жительницы Латвии в этой роли — не впервые, и эпштейны для них вовсе не в новинку.

«Файлы Эпштейна» — материалы расследования ФБР в отношении американского финансиста Джеффри Эпштейна. Известен бурной светской жизнью: дружил со звёздами, политиками и миллиардерами, встречался с моделями. Владел островом Литл-Сент-Джеймс в Карибском море, где устраивал грандиозные вечеринки, куда приглашал представителей мировой элиты. В 2019 году его арестовали по обвинению в торговле людьми, в том числе несовершеннолетними, с целью сексуализированной эксплуатации. Через месяц он умер в тюрьме в возрасте 66 лет. Официальная версия — самоубийство, сообщает Meduza. 

«Ищем девушек для работы…»

В девяностые в наших газетах в огромных количествах печатались объявления: «Ищем девушек для работы в ночных клубах Англии и Германии». Рекламные стенды стояли по всей столице и далеко за её пределами — их были десятки. Выходила газета «Ещё», еженедельное приложение к «Советской молодёжи», с порнографическими фотографиями, текстами, наподобие выдержек из книги Нэнси Фрайди «Мой тайный сад» — «Эротические фантазии женщин», — и платными объявлениями.

Текст одного из таких объявлений за 1990 год привожу ниже без сокращений. Сразу предупреждаю, многих он может шокировать:

«Мужчина под 50, брюнет, высокого роста, с придающей солидность лёгкой полнотой, желал бы познакомиться с молодой девушкой лет 12–14, согласной сопровождать его в длительных поездках по Советскому Союзу и за его пределами. Владеет русским, латышским, английским и немецким языками. Письма желательно с фотографиями просьба направлять: 226000, Рига, главпочтамт, до востребования, Гинзбург И. Г.»

Объявление, опубликованное в первом номере газеты "Ещё" от 25 декабря 1990 года
Объявление, опубликованное в первом номере газеты «Ещё» от 25 декабря 1990 года

Это ещё не Эпштейн, конечно (хотя, кто знает), но тенденция, как говорится, налицо. Объявление было размещено совершенно легально — на одной из страниц первого номера газеты «Ещё». 

Через пять лет, в 1995 году, Рита Ласмане начинает издавать эротический журнал Princese, где ратует за частую смену партнёров разного возраста, пола и сексуальных предпочтений и публикует комиксы, изображающие секс со школьницами. Добавлю, что спустя некоторое время её всё-таки попытаются привлечь к ответственности, но дело о детской порнографии благополучно развалится.

По вечерам в Старой Риге, в душном маленьком кинозале, человек сорок каждый день могли посмотреть фильмы под интригующими названиями: «Екатерина и её дикие жеребцы — 2», «Сорокалетняя вдова», «Студентки». Вход, разумеется, «только для взрослых», но пускали абсолютно всех — в том числе школьников. (Проверено на личном опыте: выпускники 10 класса, я и несколько моих подруг, ходили на фильм «Жена полковника и её любовники». На «Екатерину» не хватило храбрости).

Опьянённые свободой и вседозволенностью, новоиспеченные гражданки Латвии в возрасте от 18 до 35 и далее с 1991 года уезжали автобусами в неизвестность. С 2007 года уезжать стали не только гражданки, но и «негражданки». Те и другие считались «балластом», и молодое независимое государство предпочитало от них избавляться, а не перевоспитывать. О гендерно обусловленном насилии в сфере коммерческой сексуальной эксплуатации тогда не думали и, соответственно, не говорили. Стамбульской конвенции ещё не существовало.

«Они были просто кормом»

Воспоминания о тех неблагополучных временах и девушках в общественном поле Латвии сохранились плохо — разве что на сайте kompromat.lv: «Белые рабыни Евросоюза», история Кристины, история Алины, история Инги…Те, кто не уехал, бродили по улицам Риги — возле гостиницы «Латвия», или сидели в ожидании клиента в кафе «Магдалена» в Старой Риге. Периодически они дрались друг с другом, а потом, помирившись, употребляли амфетамин — для поддержания сил и хорошего настроения. Улица Чака, улица Красотаю, район Румбулы — вот она, рижская география интимных услуг.

Мы, тогдашние школьники и студенты, с любопытством разглядывали девушек в ботфортах и кожаных куртках, лениво прогуливающихся вдоль дорог. Некоторых мы знали по имени, некоторые учились с нами в одной школе. Выглядели они неважно. Наверное, им казалось, что те, кто уехал, устроились лучше, — поэтому поток желающих сменить локацию оставался стабильно высоким. 

Хотя кое-кто всё же предпочитал оставаться на родине: их пугала чужая «мафия», своя была понятнее и привычней, «тяжёлые» наркотики, побои и групповые изнасилования. Всё-таки 25 латов за час работы в Латвии тогда получали немногие.

Для «сытых» и всё понимающих европейцев они были просто кормом. Поток вполне легальных представительниц женского пола в Европу был предопределён: распад СССР, экономический кризис.

Девушки ехали отовсюду — из Польши, Литвы, Латвии, Эстонии — из любопытства, глупости, корысти, а некоторые от голода и разрухи. 

Навстречу им двигался поток туристов-мужчин. Они листали прайсы эскорт-сервисов, реклама которых публиковалась в туристических буклетах для иностранцев. Латвию в них называли «европейским Таиландом». Услуги легально рекламировались в печати и на интернет-сайтах.

Такой клуб, как Lady Lux, по воспоминаниям Артура Вайшли, бывшего начальника отдела по борьбе с торговлей людьми, мог позволить себе регулярно покупать рекламу на целую газетную страницу.

Расценки на услуги варьировались в зависимости от возраста и внешности — от 5 до 25 латов. «Работали» как 50-летние, так и несовершеннолетние, самой юной выловленной проститутке было 11 лет, вспоминает всё тот же Вайшля.  

Вот как выглядела инструкция по поиску «путаны» в Риге для иностранцев в 90-е годы: «Купите рекламную газету. Посмотрите последние страницы, полные объявлений проституток. Выберите понравившееся и звоните по указанному номеру. Диспетчер примет заказ, и уже через 10–15 минут шофёр привезёт вам девушку на выбор. Стоимость — от 15 до 25 латов за час, оплачивается вперёд. Презерватив обеспечивает “путана”».

Читать эти воспоминания сегодня неудобно даже очевидцам происходящего — до такой степени они неприглядны. Совсем как файлы Эпштейна. Ничего, кроме брезгливости и жалости к самим себе, они не вызывают.

«Изо всех сил пытаемся выглядеть хорошо» 

Страна с населением всего 1,8 миллиона человек, где, казалось бы, «всё и все на виду», где общественные скандалы и моральные дискуссии вспыхивают из-за самых незначительных событий — вроде мурала Бректе на стене рижской школы, — словно бы полностью забыла о своём прошлом и изо всех сил пытается «выглядеть хорошо» перед лицом новых испытаний в виде файлов Эпштейна, хотя его контакты с латвийскими элитами начались уже в 2001 году.

В 2007-м он бронирует отели и переписывается с девушками. В 2010-м получает от неизвестного лица сообщение о «маленьких девочках с хорошими телами». Здесь можно посмотреть сюжет LSM об этом. 

Сегодняшние обсуждение концентрируется в основном вокруг незначительных деталей: версий пребывания Эпштейна в нашей стране и процессуальной географии расследований — почему, например, литовская часть дела рассматривается в Паневежисе, а не в Вильнюсе, и будут ли объединены разные эпизоды в одно производство. 

Как будто мы обсуждаем детективный сериал на Netflix, а не репутационный крах — не рефлексируемый и потому крайне опасный.

СМИ продают эту информацию как историю одного преступника и одного преступления, хотя реальная картина происходивших в конце 1990-х — начале 2000-х правонарушений, связанных со сферой предоставления секс-услуг в Латвии, до сих пор неизвестна. 

Патологическое желание элит «не ударить в грязь лицом» и осторожные высказывания в духе «а насколько вообще реально сегодня провести какую-либо проверку», «а не проводилась ли она уже ранее», «а если вдруг проводилась — тогда значит, у нас всё в порядке, не правда ли?» подпитываются обществом, которое давно привыкло к насилию и превратило его в привычную часть городского ландшафта. 

Мы делали это раньше — нам не впервой не замечать тех, кто попал в беду, особенно если они «сами в этом виноваты».

Где вы, несчастные жертвы девяностых — все эти Кристины, Инги, Алины? Живы ли? И ответил ли кто-нибудь на призыв 50-летнего педофила из газеты «Ещё»? Где сейчас находится та несчастная — страшно сказать — 12 -летняя девочка (или девочки), чья жизнь была сломана таким образом? И как мы вообще до этого докатились — вот в чём вопрос.

Кейс Латвии — это история многих стран

Попытка выдать историю Эпштейна за редкую, частную или, наоборот, «мировую», в которой мы якобы оказались случайно, — неправда. 

Кейс Латвии (и не только её) в деле Эпштейна — это история стран, десятилетиями поставляющих «корм» на европейские рынки секс услуг, с молчаливого согласия разобщённого общества и инертности государственных институтов.

Без систематического и честного анализа своего прошлого, без адекватного взгляда на те системы и привычки, которые годами способствовали бездействию и процветанию коррупции, «белое пальто», в которое мы так любим сегодня наряжаться, останется просто бесполезной и неуместной метафорой. 

Если мы хотим претендовать на зрелое, ответственное государство, нам всё-таки придётся признать: наша история участия в этой цепочке эксплуатации не случайна.

Она имеет длинное тёмное прошлое, и если имена некоторых фигурантов всё-таки были или ещё будут названы, то их жертвы в большинстве своём так и останутся безымянными девушками, девочками и мальчиками, чья вина состояла лишь в том, что они родились не в то время и не в том месте, которое смогло бы о них позаботиться, или в том, что они хотели жить чуть лучше, чем их родители. 

В праве ли мы их за это осуждать — думаю, нет. Должны ли мы знать о них больше — по-моему, просто обязаны.

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:

Поделиться

Выскажи своё мнение

Как стать колумнистом

Мнения на другие темы

Похожие новости

На полигоне «Селия» пройдут международные военные учения по защите от дронов Baltic Trust 26

С 3 по 14 августа на полигоне "Селия" пройдут военные учения НВС Латвии и Агентства связи и информации НАТО — Baltic Trust 26 (BATT26).

На Химии и Новом Форштадте на несколько дней отключат горячую воду: когда и где именно

С 3 по 7 августа у жителей на Химии и Новом Форштадте в Даугавпилсе временно не будет горячей воды: список адресов.

70% работ вблизи электросетей проводят без согласования: с начала года повреждено уже более 220 объектов Sadales tīkls

Повреждение электросети - это не только перебои с электроснабжением, но и угроза для жизни и здоровья людей, выполняющих работы.

Общество Tavi draugi понесло серьёзный ущерб из-за умышленного поджога и просит о поддержке

Возникший в результате поджога пожар нанёс серьёзный ущерб офису, складу и логистическому центру общества Tavi draugi в Риге. Организация продолжает работу и просит поддержать восстановление.
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: