Среда, 17 апреля, 2024

Вентспилс — город для людей, но без людей. Личные впечатления от поездки на день

Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.

Всеобщая декларация прав человека
ООН

Виктория Гаике, любительница местного туризма



Город для людей, но без людей — такой для меня Вентспилс после осознанного его посещения. Пока страна болела за хоккейную сборную на Чемпионате мира, а храмы готовились принимать заинтересованных участников акции «Ночь церквей», мы с мужем отправились в город на берегу Виндау — именно так называли реку Венту во времена ливонских рыцарей, которые, собственно и положили начало этому городу.

Поддержи «Чайку»:

Сегодня Вентспилс, наверное, у многих ассоциируется с презентабельным видом. Ухоженная среда и удобное транспортное сообщение, много красивых парков с современными детскими площадками, скверов со скульптурами, фонтанов — это всё импонирует и мне. Но город не отличается живостью — здесь мало людей.

Идеально созданные арбористами аллеи, минимальное количество заброшек в состоянии «плакать хочется», широкие пешеходные тротуары и разумные велодорожки — то, чего в Лиепае не достаёт. Но, в отличие от Вентспилса, в Лиепае кипит жизнь.

Приехав в середине выходного (субботы), мы направились зачекиниться в апартаментах, но по пути нам попались лишь две мамочки с колясками и уже потом — хозяйка, которая предоставила нам ключи от номера.

Далее мы направились перекусить в кафе в паре шагов от нас — очень уютно и очень вкусно.

Еда, которую подают здесь, — это шедевр вкуса и, что удивительно, щедрый размер.

Хотя разница в цене с Лиепаей небольшая (здесь немного дешевле) — в Вентспилсе тебя хотят накормить, а не раздразнить твои вкусовые рецепторы.

Такой томатный суп-пюре я готова была бы есть каждый день. И это вам говорит человек, который терпеть не может томатный сок, маринованные помидоры, да и острые супы в целом. Тут моё представление поменялось. И да, если суп с креветками — то там действительно пропорция креветок измеряется в процентах от всего кол-ва супа, а не несколько штучек сверху положили.

Но, в плане кофе Вентспилс не может конкурировать с лиепайскими кафе — в моем городе этот напиток действительно лучше.

Продолжаю о людях. В кафе, логично, это был персонал. Затем вошла молодая семья — муж с беременной женой и маленьким сыном.

Но когда мы с мужем пошли в Замок Ливонского ордена (он же музей), то были там единственными посетителями. Единственными!

Замок Ливонского ордена с его стеклянной крышей вернул меня мыслями в 2016 год, когда посчастливилось посетить Лувр.

Всё то время, что мы исследовали пять этажей замка, никто из других посетителей не вошёл.

А работали там четыре сотрудника (да, не поленилась — посчитала). Тишина.

Зато я успела изучить потолки и стены (роспись), резьбу на мебели, отделку печи. Восхитилась найденными образцами украшений 10-18-го веков.

А также вспомнила, какие предметы быта были у родителей и дедов в старом хламе, когда изучала экспозицию истории кино.

Центр Vizium — это очень интересное здание, и особенно красиво оно смотрится в лучах заката. Фото Виктории Гаике

Не обошлось и без посещения Vizium’a — уж очень хотелось вспомнить положительный опыт от посещения AHHA-центра в Тарту. Это получилось.

Хотя Vizium больше рассчитан на детско-юношескую аудиторию, было забавно поиграть в интерактивы. Например, я нашла подходящую характеру профессию и подходящий город для жизни.

Был и ещё один интерактив, где я довела природные зоны до абсолютного краха.

Интересным опытом стало пошаговое воспроизведение сюжета «как погубить озеро» — тут я прямо вернулась в свой Даугавпилс, где на моих глазах умирало Губище.

Нехорошо так говорить, но мне понравилось наблюдать, как муж бегал по виртуальному лабиринту в специальных VR-очках, пока у него голова кругом не пошла.

А ещё мы опробовали стимулятор землетрясений — он не удивил, а напомнил поездку по латгальским дорогам. Как в детстве — «тудух-туду-ух», пока тебя не укачает и ты не уснёшь.

Прокатились и на виртуальных американских горках — здорово! Я бы трижды так проехалась, но просить сотрудника центра вновь и вновь включать симулятор как-то не слишком прилично.

Есть в центре и тоннель, где можно пройти по канату. Очень советую, если вы хотите понять, что ощущает человек с гипогликемией. Особенно, если у вас слегка кружится голова после VR-симулятора. Вот эта тряска, если вы находитесь не в равновесии, подобна внутренним судорогам и тремору, который настигает. У меня, честно говоря, чуть паническая атака не началась, потому что ощущения реально, будто я там сразу бы свалилась с сахаром 0.

Фойе центра Vizium. Мне очень понравилась напольная мозаика — мировая карта. Фото: Виктория Гаике

Слегка разочаровало, что Ночь церквей в Вентспилсе не проходила — храмы были закрыты. А жаль, могло быть весьма здорово, ведь церкви города так удобно расположены рядом.

В Вентспилсе есть два храма им. Святого Николая — лютеранский и православный. Фото: Виктория Гаике

Да и вообще, после нескольких посещений Вентспилса не кажется, что это такой огромный, широкий город. И площадь его меньше, чем у Лиепаи, на 5 км². Если мне Лиепая кажется «всё рядом», то тут — тем более.

Пока мы гуляли, пришло время ужинать. Нам уже знакомо местечко Rātsgalds, куда мы, собственно, и направились. Угадайте, сколько было посетителей субботним вечером в ресторане в самом центре города? Да, двое. Потом, незадолго до закрытия, пришла ещё одна пара — пропустить пару коктейлей.

Про еду снова — тут она превосходит описание и ожидания. Учитывая, что после лосось подавали с «шапочкой» из креветок, у меня Вентспилс теперь ассоциируется с креветочной кухней. Ведь я только недавно переварила томатно-креветочный суп! Столько креветок в один день ещё не ела. Надеюсь, мой холестерин не подскочил слишком.

Несмотря на то, что кое-где в Вентспилсе ведутся строительные работы, в городе тихо. В Лиепае этим летом перекопан буквально весь центр, оттого гулять не слишком комфортно. Фото: Виктория Гаике

День в Вентспилсе завершился прогулкой по променаду. Променад здесь вызывает у меня восторг — он, в отличие от Лиепайского, гораздо просторнее и украшен очень стильно — забавные коровы, цветущие клумбы, красивые скамейки.

При этом, очень продуманные зоны для транспорта и пешеходов — никто никому не мешает и не наезжает. Этого в Лиепае не достаёт.

И, конечно, идеально ровное дорожное покрытие — мы взяли скутеры, прокатиться немножко. Ехать было весьма непривычно.

Скутеры в Вентспилсе более быстрые (в Лиепае другая модель Bolt’ов), а дороги ровные. Кажется, что ты не едешь, а скользишь.

Здесь не оставляют слишком много булыжных дорог — их меняют на современное покрытие, тоже вымощенные дороги. Визуально Вентспилс напоминает мне Осло. Отношение к культурному наследию здесь очень трепетное — много домов освежают, улучшают, при этом не забывают о современной и удобной для автомобилистов, велосипедистов и пешеходов инфраструктуре.

Но печаль — в городе скамеек в разы больше, чем людей. Улицы буквально пустые. И это не только предрассудки, а реальные цифры:

на 1 января 2023 года население Вентспилса составило 36,7 тыс. человек. Для сравнения, в Лиепае проживает чуть более 67 тыс. человек.

Боюсь представить, сколько людей посещает Лиепаю летом, ведь Литва близко, да и жители других регионов и стран любят сюда приезжать.

Я уезжала из Вентспилса с тёплыми впечатлениями о культурно-эстетической и гастрономической сфере и с желанием вернуться сюда, чтобы опробовать новую санную трассу и обязательно послушать хорошую музыку в концертном зале «Латвия».

Но меня всё время мучает вопрос — как так вышло, что столь продуманный для людей город остался без людей…

Если нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нас можно найти также:
Facebook
YouTube
Instagram
Telegram

Поделиться

Выскажи своё мнение

Как стать колумнистом

Мнения на другие темы

Похожие новости

С 3 мая начнёт курсировать автобус Lux Express «Лиепая — Рига — Даугавпилс»

С 2 мая Lux Express пустит автобус «Рига — Лиепая», а с 3 мая — «Лиепая — Рига — Даугавпилс. Делимся их расписанием.

По дорогам Латгалии: живописная грунтовка между Эзерниеками и Пилдой

Проедем по непростой, но красивой дороге. Посмотрим на затерянную усадьбу, три очаровательных храма и старообрядческую молельню.

По дорогам Латгалии: поместье в Салнаве, панорамы ледниковой гряды и храм в Балтинаве

Едем вдоль восточной границы, свернув в Салнаву, где по приданию оригинально использовали медведей. Осматриваем красоты с вышки и открывем ещё один валунный храм.

Лиепайская ёлка стала самой лучшей по версии читателей TVNET

Из 16 елей в городах Латвии, честь называться самой красивой в этом году заслужила Лиепайская ёлка. Так считают 19,1% опрошенных на портале TVNET.

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о
guest
2 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Aleksandr
Aleksandr
10 месяцев назад

Прочитав рассказ Чайки..должен сказать что знаю Вентспилс гораздо лучше чем она…я его знаю более 40 лет..это город моих предков. И люди в нем есть и много…включая туристов…нет пустых улиц…особенно в выходные. Это как раз город с людьми..а не без людей. Лагалия без людей..в Виляны приезжайте в выходной день и полюбуйтесь. А Вентспилс лучший город в Латвии…и самый людный. Оставляет прекрасное впечатление.

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: